Простой пример про Толоку

Неожиданная завязка:

Два с половиной месяца назад, прямо в разгар карантина, у меня родился сын:)
Естественно, я взял отпуск и разгрузил всю ту работу, где отпуска быть не может. Но, оказалось, ребёнок крайне спокойный – сразу нормализовал режим. Так что образовалось свободное время. Решил добить старые проекты. И начать новые.

Один из них уже закончен, сейчас я его шлифую. По сути некая вариация “радионяни”. Камера, которая смотрит на ребёнка, шлёт уведомления, немного взаимодействует.
Как доделаю – выложу полный обзор на Хабре (ссылка будет тут).
Статья про одну небольшую часть я уже выложил.
Эта статья про то как использовать Толоку даже в хобийных проектах.

Continue reading “Простой пример про Толоку”

GNN в Computer Vision

Computer Vision достаточно необычная область. Далеко не все алгоритмы из машинного обучения сюда заходят быстро, далеко не все приживаются. Примером того, что я не видел в варианте “в кассу” – были Graph Neural Network (GNN – сети работающие на графах).
Но, внезапно натолкнулся, об этом и рассказ.

Continue reading “GNN в Computer Vision”

Техническое задание для ComputerVision

На днях меня тут спросили замечательный вопрос, который поставил меня в тупик: “А как написать правильное ТЗ для разработки чего-нибудь с нейронными сетями? Можете скинуть примеров?”.
Первое что я понял – скинуть не могу. Ибо любой ТЗ – это глубоко личное для того бизнеса, для которого он написан. Нельзя такое скидывать даже обезличенное.
Втрое, что я понял – нельзя сказать что такое хороший ТЗ. Один и тот же ТЗ может быть и замечательным, и омерзительным. ТЗ – это результат диалога двух сторон. Нет ТЗ на ресёрч написанного в пространство.
А вот как провести диалог, и какие общие правила есть – я могу попробовать рассказать.

Continue reading “Техническое задание для ComputerVision”