Что обсуждать с заказчиком на первом разговоре

Любой разговор с заказчиками начинается с того что нужно как можно подробнее понять задачу. Чем дальше заказчик от ML, тем хуже он понимает какие есть варианты, как он собирается интегрировать решение, как оно должно работать и какие его ждут риски.
Разговор повторяется каждый раз. И надо не забывать все аспекты, все проблемы и все беды которые могут ждать готовое решение. У меня есть некоторый чек-лист/список, по которому я прохожусь каждый раз. По сути он был ещё лет пять назад, но тогда он был в голове, и был ограничен теми знаниями которые в тот момент были. В какой -то момент я решил его структурировать. Понимать не забыл ли что-то спросить (особенно это актуально когда большая задача и долго проговариваешь по каждому пункту). 

Собственно какую-то версию текущего списка я решил и опубликовать. Вдруг кому пригодиться. Список не претендует на полноту (особенно если начать закапываться в глубину какого-нибудь пункта). Более того, какие-то пункты списка пересекаются, но это скорее про направление разговора, как подводить к одним и тем же мыслям с разных сторон, убеждаясь что заказчик понимает тяжесть своих решений. Но перед началом любой работы я стараюсь иметь полное представление по вопросам которые в нём подняты. 

Continue reading “Что обсуждать с заказчиком на первом разговоре”

Разбираем пример автоматического магазина

Иногда на своем канале я разбираю как работают различные системы машинного зрения. Точнее, анализирую как бы я реализовал какую-нибудь интересную систему, исходя из тех проявлений что я вижу. Для меня это полезно, так как позволяет понять “а не упускаю ли я какие то подходы или технологии”. Но, возможно для кого-то будет полезно, чтобы понимать как устроены кишки какой-нибудь системы.
Сегодня мы будем препарировать “Магазин без касс” от Азбуки Вкуса. Чуть подробнее агитку можно посмотреть вот тут. А в статье разберем как он сделан с технической стороны, и как бы я его сделал с алгоритмической.

Continue reading “Разбираем пример автоматического магазина”

Нейронные сети на телефоне (запуск через Unity, Flutter и JS)

Я уже писал большую статью о том как запускать нейронные сети на телефонах. Точнее, статья была про разные аппаратные платформы и библиотеки выполнения нейронных сетей. Но, она абсолютно не рассматривала вопрос запуска нейронных сетей. Ведь библиотеку можно позвать из разных сред, можно из Java разрабатывая на Android studio/Eclipse/Idea. Можно на с++ модулях. Можно из JS, сделав веб-страничку (кстати, на эту тему я тоже делал ролик, а на Хабре была не моя неплохая статья на эту тему). А можно и другими способами.
В этой статье я чуть подробнее расскажу те способы которые мне нравятся и понятны.

Continue reading “Нейронные сети на телефоне (запуск через Unity, Flutter и JS)”