Чем заменить RealSense?

Возможно вы слышали, что недавно Intel остановил производство RealSense. Потом опомнился и сказал что все же останавливают только лидары (тут подробности есть). Записали с Васей небольшое видео о том чем можно заменить Intel:

А в этом после приведу небольшой список того что мы обсуждаем.

Из аналогов с активным освещением, но без стерео восстановления:

Azure Kinect – нет продуктового корпуса, есть только в том корпусе в котором поставляется. Для академических историй скорее. Для карты глубины не используется стерео. Чуть дороже RealSense. Для каких-то применений лучше (большая дальность, хорошее качество проекционной картинки, высокое разрешение), для каких-то хуже (нет стереокомпоненты, есть всякие оптимайзеры)

Astra от Orbbec – там очень много разных камер в реальности. У всех разные параметры. Но опять же, стерео не используется для оценки глубины. Качество похуже чем у RS. Раньше были более бажные, но вроде сейчас уже хорошо работает. В целом хуже RS, но дешевле. И опять же, как замена часто где будет работать.

Существует ряд камер где Depth строится только из стерео, например Structure Core, Mynt Eye, Zed. У такого стерео есть большие проблемы по некоторым типам данных (равномерные поверхности без текстур, блики неравномерные). Опять же не 100% замена, в каких-то случаях работает сильно хуже.

Есть ряд дорогих камер (~5-15 тысяч долларов). Скорее всего вы их не будете брать в качестве замены RS. Но на каких-то задачах, если вы забыли про них – это возможно. Примеры таких камер – Zivid , Photoneo.
Качество там сильно лучше RealSense.

И… На этом похоже все:)