Про консультации

Несколько ответов на вопросы по консультациям, которые мне часто задают. “Консультирую ли я?”, “Сколько стоит час?”, “Бывают ли бесплатные консультации?”.

Давайте по порядку. Я всегда стараюсь отвечать всем кто пишет. Бывают исключения, но 95% – отвечаю. Если я могу за 10-15 минут написать человеку ответ на его вопрос, и понимаю что ответ на этот вопрос нельзя просто загуглить – то я всегда стараюсь ответить бесплатно.
Часто за 10-15 минут я не могу ответить на вопрос, нужно разобраться в проблеме/созвониться/погрузиться глубже. И тут большинство консультаций платные. Но, бывают исключения. 

Я стараюсь бесплатно консультировать:

  • Если это благотворительный/правозащитный проект (на мой взгляд делающий что-то правильное)
  • Если я консультирую людей с которыми более-менее знаком, или проконсультировать которых попросили мои друзья
  • Если в вашем проекте есть новизна и я такого ни разу не видел. Мне обычно интересно, и я стараюсь бесплатно поговорить
  • Если вы согласны чтобы мы сделали запись консультации и выложили её на канал в качестве видео:) Единственное  условие – у вас должен быть достаточно интересный проект


По стоимости консультаций. Сейчас я говорю про разовые/периодические консультации. Если это что-то регулярное, то дешевле. Стоимость очень сильно зависит от задач. Там где у меня большая экспертиза – беру больше, там где меньше – меньше. Обычно все консультации получались в пределах от 6 до 12т.р./час (на конец 21ого года).

При этом есть темы на которые я не консультирую:

  • Я не консультирую школьников/студентов по вопросам связанным с обучением/курсовыми/и.т.д.. Может существовать исключение, но 95% того что мне пишут с такими вопросами – отправляю в ODS
  • Я не консультирую по темам где у меня есть NDA|обязательства не консультировать. Заранее сказать какие не могу: список немного меняется, да и разглашать его не хорошо:)