MIPS 2019

На прошлой неделе сходил на Mips. Очень прикольно смотреть как год от года меняется стек основных технологий на выставке. При этом одно дело – изменение стека. А второе дело – изменение применения.
Ну, условно. За последние два года взлетели компании распознавания по лицу. Компании то взлетели. И на выставке появилось куча демо стендов с прикрученным face detection. Но вот до embedded устройств доступа технология дошла так, что практически нет изменений по качеству, применению, функционалу по сравнению с решениями два года назад, пять лет назад.
Реальному бизнесу не нужно распознавание лиц в толпе, которое не даёт 100% результата по огромной базе. Или нужно, но очень кастомное под бизнес задачу. А предложить что то базовое, что ощутимо изменит существующий стек технологий для 90%девайсов ntech вижнлабс и прочие не могут.
Или распознавание номеров. Как работало, так и работает. Нет новых решений, которые смогли закрыть новые ниши или создать их.
Ну, то есть они есть. Но они штучные и не на этой выставке. А масс продакшн как ест мутные плохо работающие системы, так и ест.
Менять систему и изобретать новое применение никто не готов.
К чему это все. Выставка отрезвляет. Ты понимаешь насколько все решения в мире стары и банальны. И как сложно что то изменить. Даже если технология новая и принципиально круче всего что есть, то люди не смогут её применить и найти новые смыслы.
Тем смешнее смотреть на выставке стенды по PoseRecognition где люди которые следят за экспозицией даже не могут ответить зачем нужно всё то что у них представлено.
Сначала думал записать на выставке видео.Но мне стало грустно – и не стал…:)