Post-Residual

Мне всегда любопытно наблюдать как движется развитие нейронных сеток и искать какие-то соответствия тому, как обработка инфы устроена в мозгах. Особенно прикольно в этом отношении смотреть на пост-ResNet сети. Вроде как и хороший результат, но привязки к мозгам – никакой. Просто экстраполяция идей.  Residual connection заработали? Ладненько, ладненько. Как мы можем запихать ещё кучу в нашу сетку?

Continue reading “Post-Residual”

Про детектирование объектов

Наткнулся на интересную работу, которая во многом подтверждает мои мысли, высказанные ещё в начале года. Мысли были о том, что сетка YOLO – очень интересный шаг в детектировании объектов и что стоит идти по этому пути.

Новая работа называется SSD (Single Shot MultiBox Detector) и сделала её российская компания(?) deepsystems.io (не доглядел, сделали конечно не они, это просто обзор от них). По сути, вся работа про то, как довести до ума YOLO. Результаты у них получились неплохие:

1

Continue reading “Про детектирование объектов”

3D

Последний непобеждённый рубеж в машинном зрении, куда ещё не добрались нейронные сети – 3D. Но он потихоньку трещит. Всё началось с алгоритмов восстановления глубины, которые появились в 2015 году. Кстати, на статью стоит обратить внимание – она от группы ЛеКуна.

1

Continue reading “3D”